संतकबीरनगर

संतकबीरनगर में ग्राम चौपाल:: गांव की समस्या गांव में समाधान के दृष्टिगत, ग्राम पंचायत एकमा में आयोजित हुआ ग्राम चौपाल

संतकबीरनगर मिशन सन्देश । ग्रामीणों को अपनी समस्याओं के लिए जिला,ब्लॉक और तहसील के अधिकारियों के चक्कर न लगाने पड़े ,इसके लिए उत्तर प्रदेश सरकार जनता के द्वार जा रही है, इसी के परिप्रेक्ष्य में “गांव की समस्या गांव में समाधान” के नाम से पूरे प्रदेश में प्रत्येक शुक्रवार को ग्राम चौपालों का आयोजन किया जा रहा है यहां से न केवल विकास की योजनाओं की जानकारी दी जा रही है बल्कि ग्रामीण अपने सुझाव व शिकायतें/समस्याएं को सुनकर मौके पर ही निस्तारण किया जा रहा है ।

इसी कड़ी में संतकबीरनगर जिले के विकास खण्ड खलीलाबाद के ग्राम पंचायत एकमा के कंपोजिट विद्यालय भवन पर शुक्रवार दिनाँक 23 जून 2023 को ग्राम चौपाल का आयोजन किया गया, जिसकी अध्यक्षता ग्राम प्रधान अंजू देवी ने किया ।

Advertisement

इस दौरान चौपाल का संचालन करने आये सचिव और एडीओ एस.के एडीओ कृषि के सामने ग्रामीणों ने आवास, वृद्धा पेंशन, राशन कार्ड, आदि समस्याओं को अवगत कराया, जिसका निस्तारण मौके पर करा दिया गया ।

इस चौपाल में निर्धारित समय सुबह 11:00 बजे एडीओ एसके संदीप चौधरी,एडीओ कृषि आदेश कुमार,सचिव किशन कुमार सहित कई जिम्मेदार ग्राम चौपाल में उपस्थित हो गए थे । निर्धारित समय की ग्राम चौपाल की सूचना ग्रामीणों को दे दी गई थी, लेकिन किसी कारण कम ही संख्या में ग्रामीण ग्राम चौपाल में उपस्थित हो पाए थे, इस दौरान आए विभिन्न विभागों के जिम्मेदारों ने विभाग से सम्बंधित जानकारियां ग्रामीणों को दी, जिससे उपस्थित ग्रामीणों ने खूब सराहा,

Advertisement

इस बीच एडीओ कृषि ने उपस्थित ग्रामीणों के बीच कृषि से संबंधित किसानों के लिए लाभप्रद योजनाओं के बारे में जानकारी दी,किसानों को संबोधित करते हुए कई ऐसी रोग और उसके इलाज के बारे में बताया, जिससे अधिक से अधिक फसल से लाभ मिले, साथ ही एडीओ समाज कल्याण, ने समाज कल्याण विभाग से संबंधित जानकारी ग्रामीणों को दिया, चौपाल में ग्रामीणों की समस्याओं को बारी बारी से सुना और निस्तारण कर लोगों को अपने स्तर से संतुष्ट किया ।

ग्राम प्रधान अंजू देवी,और प्रतिनिधि पति ने भी ग्राम चौपाल में ग्रामीणों से संवाद किया और कहा कि गाँव के चौमुखी विकास एवं योजनाओं का लाभ पात्र ग्रामीणो को हर हाल में दिलाया जायेगा। उन्होंने प्राप्त सन्दर्भों/शिकायतों का त्वरित गति से निस्तारण में लोगों के सहयोग के लिए धन्यवाद दिया ।

Advertisement

चौपाल में उपस्थित एडीओ समाज कल्याण, और सचिव ने ग्रामीणों से सीधे संवाद करते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार गांव के गरीब, महिलाओं ,किसानों और नौजवानों के हितों को सर्वाेपरि रखकर उनके आर्थिक, शैक्षिक व सामाजिक उन्नयन के लिए कार्य कर रही है उन्होंने कहा गांव का चौमुखी और बहुमुखी किया जा रहा है ।

इस दौरान लेखपाल आलोक चौहान, रोजगार सेवक वंश दुलारे,पंचायत सहायक,कोटेदार सहित ग्रामीण उपस्थित रहे

Advertisement

Related posts

जबरन बलात्कार करने के अभियुक्त को 07 वर्ष के कठोर कारावास व 10,000 रु0 के अर्थदण्ड से किया गया दण्डित

Sayeed Pathan

संचारी रोगों के प्रति जागरुकता बढ़ाने के लिए, जिलाधिकारी ने हरी झंडी दिखाकर प्रचार वाहनों को किया रवाना  

Sayeed Pathan

शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले शिक्षकों को रोटरी क्लब ने किया सम्मानित

Sayeed Pathan

एक टिप्पणी छोड़ दो

error: Content is protected !!