- छह थानों की पुलिस ने गैर-जमानती वारंट के मामलों में की कार्रवाई; शांति भंग की आशंका में चार अन्य गिरफ्तार, यातायात नियमों के उल्लंघन पर भी सख्ती
Report and edited by-Mohammad Sayeed Pathan
मिशन संदेश | संतकबीरनगर। जनपद में न्यायालय के आदेशों के अनुपालन, वांछित वारंटियों की गिरफ्तारी और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से पुलिस ने व्यापक अभियान चलाया। पुलिस अधीक्षक संदीप कुमार मीना के निर्देशन में 26 अक्टूबर 2026 को की गई कार्रवाई के दौरान छह थाना क्षेत्रों से कुल 19 वारंटी अभियुक्तों को गिरफ्तार कर न्यायालय भेजा गया। इसके अतिरिक्त शांति भंग की आशंका में चार लोगों को गिरफ्तार किया गया, जबकि यातायात नियमों के उल्लंघन पर 221 वाहनों से 3,61,500 रुपये सम्मन शुल्क वसूला गया।
छह थाना क्षेत्रों में दबिश, धनघटा में सबसे अधिक गिरफ्तारियां
पुलिस की ओर से जारी जानकारी के अनुसार, गैर-जमानती वारंट के तहत फरार चल रहे और न्यायालय में उपस्थित न होने वाले अभियुक्तों की गिरफ्तारी के लिए अलग-अलग थाना क्षेत्रों में कार्रवाई की गई।
कोतवाली खलीलाबाद: पुलिस ने पटखौली निवासी मजनू पुत्र सीताराम, डड़वा निवासी बालेन्द्र मौर्या पुत्र हरिराम मौर्या और बूधाकला निवासी भोला पुत्र राजेन्द्र को गिरफ्तार किया। यहां से तीन वारंटियों की गिरफ्तारी हुई।
महुली: मुखलिसपुर निवासी अब्दुल करीम उर्फ मोहम्मद करीम, अब्दुल बेलाल और राधे को गिरफ्तार किया गया। तीनों को न्यायालय भेजने की कार्रवाई की गई।
धनघटा: पुलिस ने डुहिया खुर्द निवासी बेचन, सिरसी निवासी कोइला देवी, बछईपुर निवासी रामसरन, मदहां निवासी त्रिलोकी और रामपुर दक्षिणी निवासी राजकुमार उर्फ सम्हारे राजभर को गिरफ्तार किया। पांच गिरफ्तारियों के साथ धनघटा इस अभियान में सबसे आगे रहा।
बखिरा: पसाई निवासी मजहर आजाद, केकरहियापार निवासी बिजली उर्फ रामू तथा नवधवा निवासी मगरू और सर्वजीत को गिरफ्तार किया गया। इस थाना क्षेत्र से कुल चार वारंटियों की गिरफ्तारी हुई।
बेलहरकला: भेड़ौरा पिकौरा निवासी धनकेशरा, शीला और सिकन्दर निषाद को गिरफ्तार किया गया। यहां से तीन वारंटी पकड़े गए।
धर्मसिंहवा: जमया उर्फ धुसवां निवासी इन्द्रजीत यादव को गिरफ्तार कर न्यायालय भेजा गया।
पुलिस के मुताबिक, इन सभी के विरुद्ध न्यायालय से जारी वारंट के अनुपालन में कार्रवाई की गई। इस अभियान में छह थाना क्षेत्रों से कुल 19 वारंटियों की गिरफ्तारी हुई।
शांति भंग की आशंका में चार गिरफ्तार
पुलिस ने शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए भी कार्रवाई की। मेंहदावल थाना पुलिस ने तीन और बखिरा थाना पुलिस ने एक व्यक्ति को भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 170, 126 और 135 के तहत गिरफ्तार किया। इस प्रकार शांति भंग से संबंधित कार्रवाई में चार लोगों को गिरफ्तार किया गया।
221 वाहनों पर कार्रवाई, 3.61 लाख रुपये सम्मन शुल्क वसूला
इसी अभियान के दौरान जनपद के विभिन्न थाना क्षेत्रों में बैंक, वाहनों और संदिग्ध व्यक्तियों की चेकिंग भी की गई। पुलिस के अनुसार, मोटर वाहन अधिनियम के तहत कार्रवाई करते हुए 221 वाहनों से कुल 3,61,500 रुपये सम्मन शुल्क वसूला गया।
यह कार्रवाई यातायात नियमों के पालन और संदिग्ध गतिविधियों पर निगरानी के उद्देश्य से की गई। हालांकि, जारी विवरण में यह स्पष्ट नहीं किया गया है कि कितने वाहनों के विरुद्ध किस-किस प्रकार के उल्लंघन पर कार्रवाई हुई।
कार्रवाई के आंकड़े क्या संकेत देते हैं?
एक ही दिन में 19 वारंटियों की गिरफ्तारी, शांति भंग की आशंका में चार लोगों पर कार्रवाई और 221 वाहनों से सम्मन शुल्क की वसूली पुलिस के सक्रिय अभियान को दर्शाती है। लेकिन कानून-व्यवस्था के लिहाज से ऐसी कार्रवाई का वास्तविक प्रभाव केवल एक दिन के आंकड़ों से नहीं, बल्कि न्यायालयी वारंटों के समयबद्ध अनुपालन, अपराधों की रोकथाम और यातायात नियमों के नियमित पालन से भी आंका जाना चाहिए।
वारंटियों की गिरफ्तारी न्यायालयी प्रक्रिया को आगे बढ़ाने का महत्वपूर्ण हिस्सा है। वहीं, वाहन चेकिंग का उद्देश्य केवल जुर्माना वसूलना नहीं, बल्कि सड़क सुरक्षा और नियमों के प्रति जिम्मेदारी बढ़ाना भी होना चाहिए।
मिशन संदेश की नजर: पुलिस अभियान की प्रभावशीलता का आकलन इस बात से भी होगा कि कार्रवाई कितनी निरंतर रहती है और इससे आम नागरिकों की सुरक्षा तथा कानून के पालन में कितना सुधार आता है।
मिशन संदेश | संतकबीरनगर
सच समाचार ही मिशन है हमारा।

Post a Comment