आप जानते हैं ? शिवाजी की सेना में एक तिहाई मुस्लिम सैनिक थे ! और इनके गुप्तचर मामलों के सचिव मौलाना हैदर अली थे !


शायद आप नहीं जानते होंगे कि शिवा जी वो राजा थे जो सभी धर्मो का सम्मान करते थे। उनकी सेना में नियुक्ति के लिए धर्म कोई माप दंड नहीं था। उन्होंने स्थानीय हिन्दू राजाओं के साथ साथ मुग़ल सम्राट औरंगज़ेब आलमगीर के साथ भी जंग लड़ी थी।



                Courtesy : Google
शिवा जी की सेना में एक तिहाई मुसलिम सैनिक थे। जब शिवा जी आगरा किले में नज़रबंद थे तब कैद से भागने में जिन दो लोगों ने उनकी मदद की थी उनमें से एक मुसलमान थे। शिवा जी के गुप्तचर मामलो के सचिव मौलाना हैदर अली थे।



Courtesy : Google
शिवा जी के टोप खाने की कमान इब्राहिम खान के हाथ में थी। शिवा जी ने अपनी राजधानी रायगढ़ में अपने महल के सामने एक मस्जिद का निर्माण करवाया था। उन्होंने अपनी सेना को ये इस्पष्ट संदेश दे रखा था कि किसी भी सैन्य अभियान के दौरान मुसलमान महिलाओ और बच्चो से साथ कोई दुर्व्यवहार न किया जाए।



Courtesy : Google
उनके शासन काल के दौरान मस्जिदों और दरगाहों को समुचित सुरक्षा प्रदान करी गयी थी। उनका ये भी आदेश था कि जब भी किसी को कुरान की कॉपी मिले तो उसे सम्मान के साथ मुसलमानो को वापस लौटा दिया जाए।


 


Source ZNNNEWS24


Comments

Popular posts from this blog

मीडिया में बड़े बदलाव की जरूरत ?:- डॉ अजय कुमार मिश्रा

सूचना एवं जन सम्पर्क विभाग द्वारा लगायी गयी प्रदेश सरकार की जनकल्याणकारी एवं विकासपरक योजनाओं पर आधारित, तीन दिवसीय प्रदर्शनी का सीडीओ ने किया समापन

डीएम की अध्यक्षता में किसान दिवस : श्री अन्न की खेती के लिए दिया गया जोर