(सईद पठान की रिपोर्ट)
संतकबीरनगर। समाज सेवा का वास्तविक अर्थ तब समझ में आता है जब कोई व्यक्ति बिना स्वार्थ और लाभ की भावना के लोगों के जीवन में उजियारा लाने का प्रयास करता है। इसी कड़ी में भैरहवा आई हॉस्पिटल के सौजन्य से मेहदावल तहसील अंतर्गत नन्दौर चौराहे पर शनिवार को एक विशाल निःशुल्क नेत्र जांच शिविर का आयोजन किया गया, शिविर के मुख्य अतिथि पूर्व विधानसभा प्रत्याशी जयराम पाण्डेय रहे, यह शिविर न केवल चिकित्सा सेवा का माध्यम बना बल्कि समाज में यह संदेश भी दिया कि स्वास्थ्य जैसी बुनियादी सुविधा पर किसी गरीब और असहाय का हक सबसे पहले है।
शिविर में सुबह से ही सैकड़ों लोग अपनी आँखों की जांच कराने पहुँचे। विशेषज्ञ चिकित्सकों की टीम ने एक-एक मरीज का धैर्यपूर्वक परीक्षण किया और आवश्यक दवाइयाँ निःशुल्क वितरित कीं। शिविर की सबसे बड़ी विशेषता यह रही कि किसी भी रोगी से एक रुपये का भी शुल्क नहीं लिया गया।
शिविर के आयोजक एवं जिला पंचायत वार्ड संख्या 3 के प्रत्याशी अतहर अहमद खान ने कहा कि “हमारा लक्ष्य है कि इस पिछड़े इलाके के लोगों को आधुनिक स्वास्थ्य सुविधाएँ मिले। गरीब और असहाय मरीज इलाज के लिए पैसों की चिंता न करें। यह सेवा लगातार जारी रहेगी ताकि अधिक से अधिक लोग लाभान्वित हों।” उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि जिन मरीजों को मोतियाबिंद अथवा अन्य नेत्र रोगों के ऑपरेशन की आवश्यकता है, उनका ऑपरेशन पूरी तरह निःशुल्क होगा। साथ ही, मरीजों के आने-जाने के लिए वाहन की सुविधा और भोजन-पानी की व्यवस्था भी आयोजकों की ओर से की जाएगी।
शिविर के मुख्य अतिथि मेहदावल विधानसभा के पूर्व प्रत्याशी जयराम पांडेय ने कहा कि गरीबों और जरूरतमंदों की सेवा सबसे बड़ा पुण्य है। उन्होंने आयोजक अतहर अहमद खान एवं भैरहवा आई हॉस्पिटल के संचालकों को बधाई दी और भरोसा दिलाया कि “अगर इस प्रकार के नेक कार्य में कभी कोई अड़चन आती है तो हम पूरा सहयोग करेंगे।”
ग्रामीणों का कहना था कि इस शिविर ने उनके जीवन में उम्मीद की किरण जगाई है। आज भी गाँव-देहात में कई लोग ऐसे हैं जो आर्थिक तंगी के कारण अपनी आँखों का इलाज नहीं करा पाते और अंधेपन की ओर बढ़ जाते हैं। ऐसे में यह शिविर न केवल स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने का माध्यम है बल्कि गरीबों के जीवन में रोशनी लौटाने का संकल्प भी है।
इस अवसर पर समाजसेवियों और स्थानीय गणमान्य नागरिकों की भी उपस्थिति रही, जिनमें आरिफ नबी, फ़हिमुल्लाह मास्टर, तनवीर अहमद, नेहाल अहमद, भोलू खान, नवाज अहमद, फैजान अहमद, मजहर खान, प्रदीप, इंदरपाल, मोदनवाल, शुभम, राजन आदि शामिल रहे।


Post a Comment