(By- Mohammad Sayeed Pathan Editor Mission Sandesh)
संतकबीरनगर, । उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री बृजेश पाठक के प्रस्तावित जनपद दौरे को लेकर प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। मंगलवार को धनघटा विधायक गणेश चंद्र चौहान, जिलाधिकारी आलोक कुमार और पुलिस अधीक्षक संदीप कुमार मीना ने धनघटा क्षेत्र के शिवबखरी कार्यक्रम स्थल का संयुक्त निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया।
निरीक्षण के दौरान मंच, हेलीपैड, वीआईपी मूवमेंट, बैठक व्यवस्था, साफ-सफाई और पेयजल जैसी व्यवस्थाओं की जानकारी संबंधित अधिकारियों से ली गई। डीएम और एसपी ने कार्यक्रम स्थल के आसपास सुरक्षा, यातायात, रूट डायवर्जन और पार्किंग व्यवस्था को लेकर भी दिशा-निर्देश दिए।
सिर्फ मंच नहीं, भीड़ और यातायात प्रबंधन भी चुनौती
उपमुख्यमंत्री के कार्यक्रम में वीआईपी प्रोटोकॉल के साथ आम लोगों की संभावित भीड़ को संभालना प्रशासन के लिए अहम चुनौती होगी। ऐसे में वीआईपी और आमजन के लिए अलग-अलग पार्किंग स्थल चिह्नित करने तथा यातायात को सुचारू रखने की तैयारी पर विशेष जोर दिया गया।
हालांकि, प्रशासन की ओर से कार्यक्रम में संभावित भीड़, पार्किंग क्षमता, रूट डायवर्जन की वास्तविक स्थिति या सुरक्षा में तैनात किए जाने वाले पुलिस बल की संख्या की जानकारी साझा नहीं की गई है। इसलिए तैयारियों की वास्तविक प्रभावशीलता कार्यक्रम के दिन यातायात और भीड़ प्रबंधन से ही स्पष्ट होगी।
समय से पहले सभी व्यवस्थाएं पूरी करने के निर्देश
जिलाधिकारी आलोक कुमार ने संबंधित विभागों को निर्देशित किया कि उपमुख्यमंत्री के आगमन से पहले सभी जरूरी व्यवस्थाएं समय सीमा के भीतर और गुणवत्तापूर्ण तरीके से पूरी कर ली जाएं। उन्होंने विभागीय अधिकारियों के बीच बेहतर समन्वय बनाए रखने पर भी जोर दिया।
पुलिस प्रशासन के सामने सुरक्षा व्यवस्था के साथ-साथ वीआईपी मूवमेंट के दौरान आम नागरिकों को कम से कम असुविधा पहुंचाने की जिम्मेदारी भी रहेगी। ऐसे में रूट डायवर्जन और पार्किंग व्यवस्था की स्पष्ट जानकारी समय रहते सार्वजनिक करना भी यातायात प्रबंधन की दृष्टि से महत्वपूर्ण होगा।
निरीक्षण के दौरान मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. रामानुज कनौजिया, उप जिलाधिकारी धनघटा वीरेंद्र प्रसाद गुप्ता, क्षेत्राधिकारी अभय मिश्रा समेत संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।

Post a Comment