(Report and edited by-Mohammad Sayeed Pathan)
संतकबीरनगर। पुलिसकर्मियों को शारीरिक रूप से स्वस्थ, मानसिक रूप से संतुलित और ड्यूटी के प्रति अधिक सक्षम बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए रिजर्व पुलिस लाइन्स संतकबीरनगर में नवनिर्मित अत्याधुनिक जिम का सोमवार को भव्य उद्घाटन किया गया। पुलिस महानिरीक्षक बस्ती परिक्षेत्र संजीव त्यागी ने पुलिस अधीक्षक संतकबीरनगर संदीप कुमार मीना की उपस्थिति में फीता काटकर जिम का शुभारंभ किया।
उद्घाटन के बाद पुलिस महानिरीक्षक ने जिम में स्थापित आधुनिक व्यायाम मशीनों और फिटनेस उपकरणों का निरीक्षण किया। उन्होंने कहा कि पुलिस सेवा अत्यंत चुनौतीपूर्ण और तनावपूर्ण होती है, जहां लंबे समय तक ड्यूटी, अनियमित दिनचर्या और मानसिक दबाव पुलिसकर्मियों के स्वास्थ्य को प्रभावित करते हैं। ऐसे में नियमित व्यायाम और फिटनेस प्रशिक्षण न केवल शारीरिक क्षमता बढ़ाता है, बल्कि तनाव कम करने और कार्यक्षमता सुधारने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।
उन्होंने कहा कि यह जिम पुलिसकर्मियों को नियमित व्यायाम के लिए प्रेरित करेगा और उन्हें स्वस्थ एवं ऊर्जावान बनाए रखने में मददगार साबित होगा। साथ ही जिम के रखरखाव, साफ-सफाई और उपकरणों के नियमित उपयोग को लेकर संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिए गए।
हालांकि, इस पहल के साथ यह सवाल भी महत्वपूर्ण है कि क्या पुलिस विभाग में फिटनेस को केवल बुनियादी सुविधाओं तक सीमित रखा जाएगा या इसे एक नियमित संस्थागत संस्कृति का हिस्सा बनाया जाएगा। विशेषज्ञों का मानना है कि जिम की स्थापना सराहनीय कदम है, लेकिन इसके साथ नियमित फिटनेस प्रशिक्षण, स्वास्थ्य परीक्षण, तनाव प्रबंधन कार्यक्रम और पर्याप्त विश्राम व्यवस्था भी उतनी ही आवश्यक है। पुलिसकर्मियों की कार्यक्षमता तभी बेहतर हो सकती है जब फिटनेस को विभागीय प्राथमिकता के रूप में निरंतर लागू किया जाए।
कार्यक्रम में क्षेत्राधिकारी खलीलाबाद प्रियम राजशेखर पाण्डेय, क्षेत्राधिकारी मेंहदावल सर्वदवन सिंह, क्षेत्राधिकारी धनघटा अभयनाथ मिश्र, प्रतिसार निरीक्षक रामबली यादव, प्रभारी निरीक्षक कोतवाली खलीलाबाद जयप्रकाश दूबे, प्रभारी यातायात परमहंस सहित अन्य अधिकारी और पुलिसकर्मी मौजूद रहे।
स्थानीय लोगों ने भी इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि यदि पुलिस बल स्वस्थ और फिट रहेगा तो कानून-व्यवस्था बनाए रखने में उसकी क्षमता और प्रभावशीलता दोनों बढ़ेंगी।




Post a Comment