Top News

बस्ती में महिला पुलिसकर्मियों की समस्याओं पर खुला संवाद, 125 महिला आरक्षियों ने साझा कीं कार्यस्थल और सेवा संबंधी चुनौतियां

          बस्ती में महिला पुलिसकर्मियों की समस्याओं पर खुला संवाद

News Edite by -Mohammad Sayeed Pathan Editor Mission Sandesh Hindi News Paper 

बस्ती। पुलिस विभाग में महिला पुलिसकर्मियों के कार्यस्थल, व्यक्तिगत और सेवा संबंधी समस्याओं को समझने तथा उनके समाधान की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल की गई। पुलिस अधीक्षक बस्ती डॉ. यशवीर सिंह के निर्देश पर मंगलवार, 1 सितंबर 2026 को प्रभारी निरीक्षक महिला थाना डॉ. शालिनी सिंह ने पुलिस लाइन सभागार में जनपद के विभिन्न थानों में तैनात महिला पुलिसकर्मियों के साथ संवादात्मक गोष्ठी आयोजित की।

गोष्ठी का उद्देश्य केवल समस्याओं की जानकारी लेना ही नहीं, बल्कि महिला पुलिसकर्मियों को ऐसा वातावरण उपलब्ध कराना रहा, जहां वे बिना किसी संकोच के अपनी कठिनाइयों और आवश्यकताओं को अधिकारियों के समक्ष रख सकें। इस दौरान कार्यस्थल से जुड़ी दिक्कतों के साथ-साथ व्यक्तिगत एवं सेवा संबंधी समस्याओं पर भी चर्चा की गई।

प्रभारी निरीक्षक महिला थाना डॉ. शालिनी सिंह ने महिला पुलिसकर्मियों की समस्याओं को संवेदनशीलता के साथ सुना और आवश्यक मार्गदर्शन एवं सहयोग प्रदान किया। उन्होंने स्पष्ट किया कि यदि किसी महिला पुलिसकर्मी को किसी भी प्रकार की परेशानी है तो वह उसे निःसंकोच अधिकारियों के संज्ञान में लाए, ताकि समस्या का समयबद्ध तरीके से निराकरण कराया जा सके।

संवाद से बढ़ेगा महिला पुलिसकर्मियों का मनोबल

गोष्ठी में शामिल महिला आरक्षियों ने भी अपनी समस्याएं और अनुभव साझा किए। महिला पुलिसकर्मियों ने इस पहल को सकारात्मक बताते हुए कहा कि इस प्रकार सीधे संवाद का अवसर मिलने से उन्हें अपनी बात रखने का मंच मिला है। उनके अनुसार, वरिष्ठ अधिकारियों के समक्ष समस्याएं रखने और समाधान का भरोसा मिलने से मनोबल एवं आत्मविश्वास में वृद्धि होगी।

महिला पुलिसकर्मियों ने पुलिस अधीक्षक डॉ. यशवीर सिंह की इस पहल के प्रति खुशी और आभार व्यक्त किया। उनका कहना था कि पुलिस सेवा जैसी चुनौतीपूर्ण जिम्मेदारी में कार्यरत महिला कर्मियों के लिए कार्यस्थल से जुड़ी समस्याओं पर नियमित संवाद और संवेदनशील सुनवाई बेहद महत्वपूर्ण है।

125 महिला आरक्षियों ने लिया हिस्सा

आयोजित गोष्ठी में जनपद के विभिन्न थानों से कुल 125 महिला आरक्षियों ने प्रतिभाग किया। पहल का महत्वपूर्ण पक्ष यह रहा कि इसमें समस्याओं को केवल प्रशासनिक विषय के रूप में देखने के बजाय महिला पुलिसकर्मियों के दृष्टिकोण और उनकी व्यावहारिक चुनौतियों को समझने का प्रयास किया गया।

समीक्षात्मक दृष्टि

पुलिस व्यवस्था में महिला कर्मियों की भूमिका लगातार बढ़ रही है। ऐसे में उनके लिए सुरक्षित, सहयोगात्मक और संवेदनशील कार्य वातावरण सुनिश्चित करना विभागीय कार्यक्षमता के साथ-साथ पुलिसिंग की गुणवत्ता के लिए भी जरूरी है। केवल समस्याएं सुनना ही पर्याप्त नहीं होगा; इस संवाद की वास्तविक सफलता इस बात पर निर्भर करेगी कि सामने आई समस्याओं का कितनी तेजी और प्रभावी तरीके से समाधान किया जाता है।

यदि इस तरह की गोष्ठियों को नियमित रूप से आयोजित कर उनकी समस्याओं पर फॉलोअप और समाधान की निगरानी की जाए तो यह पहल महिला पुलिसकर्मियों के मनोबल को मजबूत करने के साथ विभाग में बेहतर कार्य संस्कृति विकसित करने की दिशा में प्रभावी कदम साबित हो सकती है।

News Source -basti Pro Cell 

Post a Comment

Previous Post Next Post
Mission Sandesh
Mission Sandesh