(Report and edited by-Mohammad Sayeed Pathan)
संतकबीरनगर। कोतवाली खलीलाबाद पुलिस ने चोरी की एक घटना का त्वरित खुलासा करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर उसके कब्जे से चोरी किए गए जेवरात, एंड्रॉयड मोबाइल, नकदी एवं अन्य सामान बरामद किया है। पुलिस की इस कार्रवाई को संपत्ति संबंधी अपराधों के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान की बड़ी सफलता माना जा रहा है।
पुलिस अधीक्षक संदीप कुमार मीना के निर्देशन, अपर पुलिस अधीक्षक सुशील कुमार सिंह के मार्गदर्शन तथा क्षेत्राधिकारी खलीलाबाद प्रियम राजशेखर पाण्डेय के निकट पर्यवेक्षण में प्रभारी निरीक्षक जय प्रकाश दूबे के नेतृत्व में गठित टीम ने आरोपी मोहम्मद नसीम उर्फ पिंटू, पुत्र फैज मोहम्मद, निवासी शेरपुर (मगहर), थाना कोतवाली खलीलाबाद को काला गेट मगहर के पास से गिरफ्तार किया।
घर में घुसकर की थी चोरी
पुलिस के अनुसार, मोहल्ला अंजान शहीद, मगहर निवासी तौकीर आलम ने 7 जुलाई को कोतवाली खलीलाबाद में तहरीर देकर बताया था कि 6/7 जुलाई की रात अज्ञात चोर उनके घर में घुस गया और अलमारी में रखा लाल रंग का पर्स तथा अन्य कीमती सामान चोरी कर फरार हो गया। शिकायत के आधार पर मुकदमा दर्ज कर पुलिस ने तत्काल जांच शुरू की।
24 घंटे के भीतर आरोपी तक पहुंची पुलिस
मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस टीम ने तकनीकी साक्ष्यों और मुखबिर की सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर लिया। पूछताछ में आरोपी ने चोरी की वारदात स्वीकार करते हुए बताया कि उसने रात के अंधेरे में घर में घुसकर अलमारी से जेवरात, मोबाइल और नकदी चोरी की थी। चोरी के दौरान घरवालों के जाग जाने पर उसने अंधेरे का फायदा उठाकर मौके से भागने में सफलता हासिल कर ली थी।
आरोपी ने पुलिस को बताया कि चोरी किए गए 500 रुपये में से 180 रुपये वह खाने-पीने में खर्च कर चुका है, जबकि शेष रकम और चोरी का सामान उसके पास से बरामद कर लिया गया।
यह सामान हुआ बरामद
गिरफ्तार आरोपी के कब्जे से पुलिस ने एक नाक की कील, एक मंगलसूत्र, एक कान का झाला, एक लॉकेट, एक एंड्रॉयड मोबाइल, जेवर खरीद की रसीद, लाल रंग का पर्स, एक सिम कार्ड तथा 320 रुपये नकद बरामद किए हैं। बरामदगी के आधार पर मुकदमे में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 317(2) की बढ़ोत्तरी भी की गई है।
न्यायालय भेजा गया आरोपी
आवश्यक विधिक कार्रवाई पूरी करने के बाद पुलिस ने आरोपी को न्यायालय में पेश कर दिया। इस कार्रवाई में उपनिरीक्षक विनोद कुमार यादव, उपनिरीक्षक रामाश्रय यादव, कांस्टेबल अरुण कुमार, कृष्णनारायण गौड़ एवं संतोष यादव की महत्वपूर्ण भूमिका रही।
अपराध नियंत्रण की दिशा में सक्रिय पुलिस
संपत्ति संबंधी अपराधों के विरुद्ध संतकबीरनगर पुलिस लगातार अभियान चला रही है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि चोरी, लूट और अन्य संपत्ति संबंधी अपराधों में शामिल आरोपियों के विरुद्ध कठोर कार्रवाई जारी रहेगी तथा आमजन की सुरक्षा और उनके विश्वास को मजबूत बनाने के लिए ऐसे अभियानों को लगातार गति दी जाएगी।

Post a Comment