Top News

संतकबीरनगर को ₹684 करोड़ की 201 परियोजनाओं की सौगात, सीएम योगी ने विकास के साथ सुरक्षा और रोजगार पर साधा निशाना


खलीलाबाद की 116 और मेंहदावल की 85 परियोजनाओं का लोकार्पण-शिलान्यास; तामेश्वरनाथ धाम कॉरिडोर, विकास प्राधिकरण और मेडिकल कॉलेज पर मुख्यमंत्री के बड़े संकेत

(Report and edited by-Mohammad Sayeed Pathan)

संतकबीरनगर,। श्रावण मास की शिवरात्रि के अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को संतकबीरनगर के मान्यवर कांशीराम जी स्पोर्ट्स स्टेडियम में आयोजित विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए जिले के विकास को लेकर कई महत्वपूर्ण घोषणाएं और आश्वासन दिए। मुख्यमंत्री ने खलीलाबाद और मेंहदावल विधानसभा क्षेत्रों के लिए ₹684 करोड़ से अधिक की लागत वाली 201 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया। इनमें खलीलाबाद क्षेत्र की 116 परियोजनाएं और मेंहदावल क्षेत्र की 85 परियोजनाएं शामिल हैं।

मुख्यमंत्री के कार्यक्रम को केवल परियोजनाओं के लोकार्पण-शिलान्यास तक सीमित नहीं माना जा सकता। अपने संबोधन में उन्होंने संतकबीरनगर की धार्मिक, सामाजिक और विकास संबंधी पहचान को जोड़ते हुए भविष्य की कई संभावित परियोजनाओं के संकेत दिए। हालांकि, इन घोषणाओं का वास्तविक असर अब इनके क्रियान्वयन की गति और गुणवत्ता पर निर्भर करेगा।


कबीर की धरती से विकास और सामाजिक समरसता का संदेश

मुख्यमंत्री ने संत कबीर दास की विचारधारा का उल्लेख करते हुए जाति-पाति और आडंबर से ऊपर उठकर ईमानदारी एवं समर्पण के साथ काम करने की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि विकास का वास्तविक उद्देश्य आमजन के जीवन में समृद्धि और सकारात्मक परिवर्तन लाना है। मुख्यमंत्री ने इसे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत के संकल्प से जोड़ते हुए जनता से विकास की इस प्रक्रिया में सहभागी बनने का आह्वान किया।

उन्होंने प्रदेश में वर्ष 2017 से पहले की कानून-व्यवस्था और वर्तमान स्थिति की तुलना करते हुए दावा किया कि आज प्रदेश में व्यापारी, नौजवान और आम नागरिक भयमुक्त वातावरण में काम कर रहे हैं। मुख्यमंत्री ने विकास और कानून-व्यवस्था को सरकार की प्रमुख प्राथमिकताओं के रूप में पेश किया।

तामेश्वरनाथ कॉरिडोर को लेकर बड़ा संकेत

संतकबीरनगर के धार्मिक पर्यटन की दृष्टि से मुख्यमंत्री का बाबा तामेश्वरनाथ धाम कॉरिडोर को विकसित करने का संकेत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। उन्होंने स्पष्ट किया कि कॉरिडोर के विकास के दौरान किसी का अहित नहीं होने दिया जाएगा और यह परियोजना क्षेत्र की आस्था के साथ विकास को नई दिशा देगी।

मुख्यमंत्री ने बाबा बैजनाथ धाम मंदिर के जीर्णोद्धार से संबंधित प्रस्ताव तैयार कर प्रस्तुत करने का भी निर्देश दिया। इसके अलावा संतकबीरनगर में भविष्य में विकास प्राधिकरण बनाए जाने की संभावना पर विचार करने तथा ‘वन डिस्ट्रिक्ट-वन मेडिकल कॉलेज’ के तहत जिले को मेडिकल कॉलेज से आच्छादित किए जाने की योजना पर विचार का संकेत दिया।

ये घोषणाएं जिले के लिए इसलिए महत्वपूर्ण हैं क्योंकि संतकबीरनगर लंबे समय से बेहतर चिकित्सा सुविधाओं, व्यवस्थित शहरी विकास और धार्मिक पर्यटन के विस्तार की जरूरत महसूस करता रहा है। हालांकि, फिलहाल इन्हें संभावित योजनाओं के रूप में ही देखा जाना चाहिए; इनके लिए स्वीकृति, बजट और समयसीमा स्पष्ट होना अभी बाकी है।


201 परियोजनाएं—अब असली परीक्षा धरातल पर

₹684 करोड़ से अधिक की 201 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास जिले के विकास के लिहाज से बड़ा पैकेज है। खलीलाबाद विधानसभा क्षेत्र में ₹361 करोड़ से अधिक की 116 परियोजनाएं, जबकि मेंहदावल विधानसभा क्षेत्र में ₹322 करोड़ से अधिक की 85 परियोजनाएं शामिल हैं।

सरकारी कार्यक्रमों में अक्सर परियोजनाओं के शिलान्यास और लोकार्पण को उपलब्धि के रूप में प्रस्तुत किया जाता है, लेकिन आम जनता के लिए असली महत्व इस बात का है कि ये परियोजनाएं कितनी जल्दी पूरी होती हैं और उनकी गुणवत्ता कैसी रहती है। इसलिए आने वाले समय में इन योजनाओं की प्रगति, बजट के उपयोग, समयसीमा और जमीनी परिणामों की निगरानी महत्वपूर्ण होगी।

लाभार्थियों को चेक, लैपटॉप और प्रमाण-पत्र

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने उद्योग, एनआरएलएम, कृषि सहित विभिन्न विभागों की योजनाओं के लाभार्थियों को प्रतीकात्मक चेक, लैपटॉप और प्रशस्ति-पत्र देकर सम्मानित किया। कार्यक्रम स्थल पर विभिन्न विभागों की ओर से विकास और जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रदर्शनी भी लगाई गई, जिसका मुख्यमंत्री ने अवलोकन किया।

सरकार की ओर से इन योजनाओं को गरीब, महिला, किसान और युवा वर्ग को सीधे लाभ पहुंचाने वाली पहल के रूप में प्रस्तुत किया गया। मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्र और प्रदेश सरकार बिना भेदभाव के स्वास्थ्य, शिक्षा, सुरक्षा और आर्थिक सशक्तीकरण की दिशा में काम कर रही है।

अंकुर राज तिवारी ने जताया आभार, कहा—विकास को मिलेगी नई गति

खलीलाबाद विधायक अंकुर राज तिवारी ने मुख्यमंत्री के आगमन और जिले को मिली विकास परियोजनाओं की सौगात पर आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि खलीलाबाद और मेंहदावल विधानसभा क्षेत्रों के लिए ₹684 करोड़ से अधिक की 201 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास क्षेत्र के विकास को नई गति देने वाला कदम है।

विधायक ने कहा कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में जिले में विकास और जनकल्याण की योजनाओं को आगे बढ़ाया जा रहा है। उन्होंने मुख्यमंत्री को भगवान शिव की प्रतिमा भेंट कर उनका स्वागत एवं आभार व्यक्त किया।

विधायक अंकुर राज तिवारी सहित अन्य जनप्रतिनिधियों ने मुख्यमंत्री के आगमन को जिले के लिए गौरव का अवसर बताते हुए कहा कि विकास परियोजनाओं से क्षेत्र की जनता को प्रत्यक्ष लाभ मिलने की उम्मीद है।




सियासी संदेश भी छोड़ गया मुख्यमंत्री का दौरा

मुख्यमंत्री की जनसभा में उमड़ी भीड़ और विकास परियोजनाओं की घोषणा ने प्रशासनिक कार्यक्रम के साथ-साथ राजनीतिक संदेश भी दिया। आगामी चुनावी माहौल को देखते हुए सरकार की उपलब्धियों, कानून-व्यवस्था और विकास योजनाओं को जनता के बीच रखने का प्रयास साफ दिखाई दिया।

हालांकि, घोषणाओं और परियोजनाओं के बीच सबसे महत्वपूर्ण सवाल अब यही रहेगा कि ₹684 करोड़ से अधिक की 201 परियोजनाएं निर्धारित समय में कितनी पूरी होती हैं और उनका वास्तविक लाभ आम जनता तक कब पहुंचता है। इसी तरह तामेश्वरनाथ कॉरिडोर, विकास प्राधिकरण और मेडिकल कॉलेज जैसे बड़े प्रस्तावों को लेकर भी जनता अब ठोस कार्ययोजना, बजट और समयसीमा की प्रतीक्षा करेगी।

कार्यक्रम में प्रभारी मंत्री विजयलक्ष्मी गौतम, विधायक अंकुर राज तिवारी, विधायक अनिल कुमार त्रिपाठी, विधायक गणेश चंद्र चौहान, विधान परिषद सदस्य सुभाष यदुवंश, संतोष सिंह सहित जनप्रतिनिधि, मंडलायुक्त वैभव श्रीवास्तव, डीआईजी संजीव त्यागी, जिलाधिकारी आलोक कुमार, पुलिस अधीक्षक संदीप कुमार मीना, मुख्य विकास अधिकारी जयकेश त्रिपाठी सहित बड़ी संख्या में अधिकारी, भाजपा पदाधिकारी, कार्यकर्ता और आमजन मौजूद रहे।

Post a Comment

Previous Post Next Post
Mission Sandesh
Mission Sandesh