अंतरराष्ट्रीय

अफगानिस्तान में तीन दिन में दूसरी बार भूकंप, पापुआ न्यू गिनी और जापान में भी तेज कंपन से हिली धरती

भारत के पड़ोस में रविवार देर रात भूकंप आने से दहशत फैल गई। हालांकि इसकी कम होने से जानमाल का कोई नुकसान नहीं हुआ। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, रविवार को सुबह 02:14:52 बजे अफगानिस्तान के फैजाबाद से 273 किमी पूर्व उत्तर पूर्व में यह भूकंप आया। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.3 तीव्रता मापी गई।

उधर, पापुआ न्यू गिनी के न्यू ब्रिटेन क्षेत्र में भी धरती हिलने से लोग घबड़ा गये। यूएस जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) के अधिकारियों ने न्यूज एजेंसी को बताया कि भूकंप की तीव्रता 6.5 मापी गई। अभी तक किसी भी तरह के नुकसान की जानकारी नहीं हो सकी है।

Advertisement

इससे पहले शनिवार को जापान के होक्काइडो (Hokkaido) द्वीप के पूर्वी इलाके में भूकंप के झटके लगे। रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 6.1 मापी गई। स्थानीय अधिकारियों के मुताबिक भूकंप के कारण सुनामी की कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है।

पिछले एक महीने में तुर्की, सीरिया, तजाकिस्तान, अफगानिस्तान, भारत समेत दुनिया के कई राष्ट्रों में भूकंप के झटके आए हैं। तुर्की में भूकंप से अब तक करीब पचास हजार लोगों की मौत हो चुकी है।

Advertisement

Related posts

मलेशिया में मिला मौजूदा कोरोना से 10गुना खतरनाक कोरोना वायरस

Sayeed Pathan

पाकिस्तान की इमरान सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पेश, 31 मार्च को बहस के बाद वोटिंग; सरकार गिरना लगभग तय

Sayeed Pathan

बहरीन के राजा को पाकिस्तान ने दी “सोन चिरैया” के शिकार की अनुमति

Sayeed Pathan

एक टिप्पणी छोड़ दो

error: Content is protected !!